Благодаря дублю Гамшика Словакия переиграла Беларусь

13 октября 2014, 0:42 | футбол

В третьем туре квалификации чемпионата Европы 2016 года Беларусь на своем поле уступила команде Словакии (1:3).

Напомним, что редакция LiveTV провела прямую текстовую трансляцию поединка, который стартовал в 22:45 по московскому времени.

Квалификация ЧЕ-2016. Группа С
3-й тур

Беларусь - Словакия - 1:3 (0:0)
Гамшик, 65 (0:1). Калачев, 79 (1:1). Гамшик, 84 (1:2). Шестак, 90+1 (1:3).

В дебюте встречи словакам удалось создать два опасных момента, которые едва не привели к взятию ворот Юрия Жевнова. Сначала Ян Дюрица неплохо пробил по воротам сборной Словакии, а чуть позже Юрай Куцка с близкого расстояния имел прекрасную возможность для открытия счета, но в обоих случаях на пути мяча оказывался Жевнов. В концовке тайма Тимофей Калачев пробил по воротам Матуша Козачика, но даже рикошет от защитника не сбил с толку голкипера.

Во втором тайме словаки заметно нарастили темп, намереваясь люой ценой заработать три очка в этом матче. Однако каждый раз голкипер сборнйо Беларуси Жевнов выходил победителем в противостояниях со словацкими игроками атаки.  Но все же на 65-ой минуте Владимир Вайсс прорвался по левому флангу, сместился в центр и отдал передачу на набегавшего Марека Гамшика, в касание отправившего мяч в правую "девятку" ворот Жевнова. Но белорусы не "бросили" играть, провели стремительную атаку левым флангом, в ходе которой Станислав Драгун навесил в штрафную площадь, мяч попал к Тимофею Калачеву, "расстрелявшему" Козачика. Спустя всего пять минут после пропущенного гола Вайсс классно пробил издали в ближнюю стойку ворот Жевнова, мяч отлетел к Гамшику, который не менее классно отправил его в сетку мимо растерявшегося Жевнова. На первой компенсированной минуте Станислав Шестак после дальней передачи Козачика выиграл силовую борьбу у защитника, вышел на ударную позицию и отправил мяч в дальний угол.

Автор: Евгений Ветров