Полная версия

Россия не смогла переиграть Финляндию

19 февраля 2014, 18:45 | хоккей

Сборная России уступила в четвертьфинале Финляндии на хоккейном турнире Олимпийских игр в Сочи и прекратила борьбу за медали.

Команды начали поединок на равных. Однако, уже на 3-й минуте встречи Илья Ковальчук заработал удаление, что могло сыграть злую шутку со сборной России, но в меньшинстве подопечные Билялетдинова отыграли надежно. Первый гол в матче был забит на восьмой минуте - Илья Ковальчук остался один в середине зоны и мощно выполнил бросок по воротам, Раск был бессилен в этой ситуации. К сожалению, радоваться заброшенной шайбе поклонникам сборной России пришлось недолго, уже на десятой минуте финны отыгрались. Аалтонен ушел от защитника и пробил в дальний угол ворот, шайба прошла под рукой Варламова. При равном счете Россия вновь пошла вперед, но забросить в первом периоде нашей команде больше не удалось. Хороший момент для взятия ворот упустил Алексей Емелин, который не смог переиграть Раска. Кроме того, в концовке первой двадцатиминутки Финляндия вышла вперед. Войнов упустил Гранлунда, последовала передача на Селянне, а тот мастерски переправил шайбу в ворота.

Начало второго периода осталось за сборной России, но вновь подвела реализация. Вскоре Алексей Емелин заработал удаление, которое привело к голу в ворота Варламова. Последовала передача на пятак, затем шайба попала к Гранлдунду, который и отправил ее в ворота. После очередной пропущенной шайбы у России произошла смена вратаря – на льду появился Сергей Бобровский. Российские хоккеисты сразу же попытались догнать финнов, но Раск был на высоте. Концовка второго периода прошла без особо опасных моментов, что позволило Финляндии уйти на перерыв с комфортным преимуществом.

В третьем периоде Россия продолжала атаковать, стараясь спасти матч, но голкипер сборной Финляндии продолжал демонстрировать надежную игру. В концовке встречи финны и вовсе могли довести счет до разгромного, но Сергей Бобровский не допустил этого. Итоговый счет – 1:3 и сборная России покидает олимпийский турнир.

XXII Олимпийские зимние игры
Хоккей. Мужчины
Четвертьфинал

Финляндия - Россия 3:1 (2:1, 1:0, 0:0)
Голы:
 0:1 — Ковальчук (Дацюк) — 07:51 1:1 — Аалтонен (Контиола) — 09:18 2:1 — Селянне (Гранлунд) — 17:37 3:1 — Гранлунд (Селянне, Тимонен) — 25:37.
Вратари: Раск - Варламов, Бобровский.

Напоминаем, что LiveTV вел прямую текстовую трансляцию матча, который стартовал в 16:30 по московскому времени.

Автор: Михаил Бугров