Полная версия

Роббен принёс "Баварии" победу в Лиге Чемпионов

26 мая 2013, 0:37 | футбол

Мюнхенская "Бавария" переиграла дортмундскую "Боруссию" в рамках финала Лиги Чемпионов. Победный мяч на свой счёт записал Арьен Роббен.

Команды начали матч в среднем темпе с небольшим перевесом в пользу дортмундцев. На 14-й минуте Роберт Левандовски нанёс пушечный удар в девятку, но Мануэль Нойер спас "Баварию", переведя мяч на угловой. Минутой позже Якуб Блащиковски с пяти метров замыкал прострел с фланга, но голкипер мюнхенцев вновь сыграл выше всяческих похвал. Позднее "Боруссия" создала ещё несколько опасных моментов, но на 27-ой минуте последовал острый момент в исполнении игроков "Баварии": Марио Манджукич пробил головой в противоход Роману Вайденфеллеру, но голкипер справился с ударом, отведя угрозу от своих ворот. За десять минут до перерыва игроки обеих команд по разу вышли один на один с вратарями, но ни Роббен, ни Левандовски переиграть голкиперов не сумели. Последний момент первой половины встречи остался за мюнхенцами: Роббен подобрал мяч в чужой штрафной и пробил по воротам Вайденфеллер, но угодил в лицо стражу дортмундских ворот.

Второй тайм начался довольно спокойно, но на 60-ой минуте Франк Рибери, находясь в чужой штрафной площади отдал проницающий пас на Роббена, голландец добежал до лицевой линии и прострелил на Манджукича, которому не составило труда переправить мяч в пустые ворота. На 68-й минуте Данте привёз пенальти в ворота своей команды. Неожиданно для всех к мячу подошёл Илкай Гюндоган, а спустя мгновение Гюндоган развёл мяч и вратаря по разным углам, сравняв счёт в матче. Спустя несколько минут "Бавария" могла вновь выйти вперёд, но Невен Суботич выбил мяч буквально с ленточки ворот. За минуту до завершения основного времени матча Рибери отдал пас пяткой на Роббена, а тот переиграл Вайденфеллера, принеся "Баварии" победу в финальном матче Лиги Чемпионов.

Теперь мюнхенцам предстоит сразиться в Праге за Суперкубок УЕФА с лондонским "Челси".

Лига Чемпионов
Финал

"Боруссия Д" – "Бавария" 1:2 (0:0)
Голы: Манджукич, 60 (0:1). Гюндоган, 68 – с пенальти (1:1). Роббен, 89 (1:2).

Напомним, что редакция LiveTV.ru вела прямую текстовую трансляцию поединка, который начался в 22:45 по московскому времени.

Автор: Денис Степанян