"Манчестер Юнайтед" вырвал победу у "Блэкпула"

26 января 2011, 10:59 | футбол

Лидер чемпионата Англии "Манчестер Юнайтед" до пяти очков увеличил свое преимущество над лондонским "Арсеналом".

В перенесенном матче с "Блэкпулом" манкунианцы добились гостевой победы со счетом 3:2, несмотря на то, что уступали два мяча. В первом тайме в ворота гостей влетели два гола, и оба после розыгрыша угловых. На 15-й минуте мяч в сетку ворот Эдвина ван дер Сара невероятным по силе ударом головой вколотил защитник Крейг Кэткарт, а на 43-й минуте также головой мяч в сетку переправил форвард Ди Джей Кэмпбелл.

В начале второго тайма "Блэкпул" еще пытался атаковать и вполне мог рассчитывать на пенальти, когда Рафаэл да Силва в своей штрафной снес с ног Люка Варни, однако арбитр Питер Уолтон показал, что все было в пределах правил. Во втором тайме на поле у "МЮ" появился Райан Гиггз, и гости постепенно наращивали преимущество, которое воплотилось в голы с выходом на поле Хавьера Эрнандеса, сменившего в очередной раз ничего не показавшего Уэйна Руни.

На 72-й минуте в ворота "Блэкпула" влетел первый мяч. Отличился Димитар Бербатов, который замкнул прострел Даррена Флетчера. В момент передачи Нани на Флетчера болгарин находился в офсайде, но когда передачу делал уже Флетчер, то Бербатов занял уже правильную позицию.

Через две минуты гениальный пас Райана Гиггза оставил не у дел оборону "Блэкпула", а Эрнандес реализовал выход один на один с Ричардом Кингсоном.

Победу "МЮ" на 88-й минуте принес Бербатов, которого к воротам Кингсона вывел Пол Скоулз. Болгарин оформил дубль и забил свой 19-й гол в нынешнем чемпионате. "В тот момент я кричал – отдай Эрнандесу, но Димитар был настолько уверен в своих силах, что решил момент сам. Он – великий футболист, который проводит великий сезон. В целом по матчу, я думаю, наша победа заслуженна. В первом тайме мы были слишком уверены в своих силах, за что и поплатились. Мы не сумели сдержать Чарли Адама, который вел всю игру. Во втором тайме все изменилось благодаря выходу Гиггза", - заявил после матча наставник манкунианцев Алекс Фергюсон.

"Манчестер Юнайтед" набрал 51 очко и уверенно возглавляет турнирную таблицу. У "Арсенала" – 46, у "Манчестер Сити" – 45, у "Челси" - 41.

Еще в одном матче "Астон Вилла" на выезде переиграла "Уиган" со счетом 2:1 и теперь на шесть очков отдалилась от зоны вылета из премьер-лиги.

Автор: Андрей Муромцев