Российская молодежка выиграла чемпионат мира по хоккею

6 января 2011, 5:56 | хоккей

Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею среди молодежных команд, который завершился в США, в невероятном финальном матче обыграв сборную Канады со счетом 5:3.

Перед финальной игрой букмекеры отдавали предпочтение канадцам, учитывая и то, что россияне в групповом турнире проиграли "кленовым листьям" со счетом 3:6. Фаворитами финала канадцев называли и практически все эксперты.

Начало матча подтвердило предматчевые расклады. Сборная Канады действовала опаснее, атаковала больше, чаще бросала. Первое же удаление в составе российской сборной привело к голу в ворота Дмитрия Шикина. На 5-й минуте Райан Эллис после отличной передачи Брэйдена Шенна отправил шайбу в пустой угол российских ворот.

Постепенно россияне сумели практически выровнять ситуацию на площадке, но за 14 секунд до сирены на перерыв пропустили второй гол. Картер Эштон с нулевого угла сумел пробить Шикина, который в данном эпизоде команду не выручил.

Второй период начался с атак сборной России, однако на 27-й минуте Шенн отправил третью шайбу в ворота российской команды, после чего Шикин поехал к скамейке запасных и попросил замену.

На лед вышел Игорь Бобков, отправленный в запас именно после первого матча с Канадой. На сей раз Бобков действовал блестяще. Несмотря на то, что опасные моменты у ворот сборной Канады возникали регулярно, забить сборная России во второй 20-минутке не смогла.

Третий период начался вновь с атак россиян, которые буквально не выпускали канадцев из зоны.

Начало "камбэку" положил Артемий Панарин, который на 43-й минуте сумел забросить первую ответную шайбу.

Через 13 секунд Максим Кицын сократил разрыв до минимума,

а на 48-й минуте капитан россиян Владимир Тарасенко после блестящей передачи Евгения Кузнецова счет сравнял.

После этого подопечные Валерия Брагина взяли небольшую передышку, но деморализованные канадцы практически не создавали моментов у ворот Бобкова. Россияне же усилиями первого звена сумели выйти вперед. После комбинации с участием Тарасенко и Дениса Голубева Панарин сумел протолкнуть шайбу в ворота Марка Висентина.

Окончательный счет за 75 секунд до финальной сирены установил Никита Двуреченский, броском с неудобной руки реализовавший выход один на один.

Российская молодежка завоевала золото чемпионатов мира впервые с 2003 года, и в третий раз в финале обыграла канадцев.

Бронзовые награды достались прошлогодним чемпионам, хоккеистам сборной США, которые в матче за третье место переиграли команду Швеции со счетом 4:2.

Автор: Андрей Муромцев