"Динамо" и "Спартак" сыграли вничью

28 ноября 2010, 15:57 | футбол

В заключительном туре чемпионата России-2010 футболисты "Динамо" и "Спартака" сильнейшего не выявили, сыграв в результативную ничью.

Спартаковцам предстояло реабилитироваться за два поражения подряд в принципиальных матчах: от московского ЦСКА в чемпионате России (1:3) и от французского "Марселя" (0:3) в Лиге чемпионов. По сути, матч уже ничего не решал, разве что красно-белые могли опуститься на пятое место в турнирной таблице, но своим болельщикам надо было ответить на баннер: "Ваше безволие станет легендой".

В обороне у спартаковцев вновь были ощутимые потери: Паршивлюк, Иванов – травмированы, Пареха за снос Вагнер Лава заработал трёхматчевую дисквалификацию. В итоге Карпин в пару к Сухи выпустил Сабитова, на левом фланге защиты расположился Ходыреа, справа – Макеев. Штранцля не оказалось даже в запасе. В опорной зоне действовали Шешуков и Дринчич, роль плеймейкера принял Ананидзе.

Для динамовцев этот матч тоже ничего не решал, только дерби есть дерби. К тому же Дмитрий Хохлов официально объявил, что этот матч в его профессиональной карьере будет последним и хотелось бы его завершить победой над "Спартаком".

С первых минут спартаковцы вышли заряженными на борьбу и действовали немного активнее, однако затем динамовцы выровняли игру. На 15-й минуте Ананидзе пробил довольно опасно – Шунин выручил. На 27-й минуте Веллитон, замкнув передачу Макгиди, забил свой 50-й мяч в чемпионатах России и вывел свою команду вперёд. Игра пошла намного веселее. Буквально тут же Ананидзе мог удвоить счёт, но Шунин совершил отличный сейв, отбив удар Жано с близкого расстояния. После забитого мяча команды взвинтили темп и проходили центр поля очень быстро. На 38-й минуте Дмитрий Хохлов замкнул навесную передачу головой и сравнял счёт, может всё же рано Дмитрий решил покинуть бутсы на гвоздь?

В перерыве Хохлов поблагодарил болельщиков за поддержку, за что те ему устроили бурную овацию.

В начале второго тайма тренеры произвели ряд замен, у спартаковцев вместо Ананидзе и Ходырева вышли Ибсон и Баженов, у "Динамо" Дуймович заменил Семшова, который, видимо, получил травму в столкновении с Шешуковым. И замены принесли пользу спартаковцам, создав несколько опасных моментов, в одном из которых Шешуков после красивой комбинации пробил прямо в Шунина. К середине второго тайма футболисты "Динамо" выровняли игру и даже перехватили инициативу, спартаковцы подсели физически. На 69-й минуте главный арбитр встречи удалил Ропотана за грубый фол на МакГиди, красно-белые, как и в предыдущем туре, оказались в большинстве, что привело к поражению от армейцев. "Спартак" вновь завладел территориальным преимуществом, создав несколько отличных моментов, но на 78-й минуте составы уровнялись. МакГиди не совладал с нервами и на эмоциях ударил Ковальчика. После этого игра немного успокоилась, голов зрители больше не увидели.

Таким образом, "Спартак" сохранил за собой четвёртую строчку в турнирной таблице, так как в параллельном матче команды "Рубина" и "Локомотива" сыграли в нулевую ничью.

LiveTV.ru вёл прямую текстовую трансляцию матча.