Оренбург – Спартак М. "Газовики" легко переиграли "народную команду"

18 марта 2023, 14:03 | футбол

Финишировал матч 20 тура РПЛ между командами Оренбург и Спартак М, в первом тайме Ковалев и Воробьев забили два безответных гола.

Чемпионат России
Премьер-лига
20-й тур

Оренбург (Оренбург) - Спартак (Москва) 2:0 (2:0)
Ковалев, 17 (1:0), Воробьев, 23 (2:0)
Стадион: "Газовик" (Оренбург, Россия)
Главный арбитр:  П. Кукуян (Россия)
Матч окончен.

ОренбургСысуев, Стаматов, Сиваков (Хотулев, 90+2), Перес, Эктов, Капленко, Башич (Полуяхтов, 80), Вера, Ковалев (Марин, 65), Воробьев (Оганесян, 80), Мансилья (Обухов, 90+2).
Спартак МоскваСелихов, Денисов (Хлусевич, 46), Джикия (Кейта, 76), Маслов (Дуарте, 59), Тавареш, Зобнин, Литвинов, Пруцев (Мартинс, 46), Зиньковский (Николсон, 59), Промес, Соболев.

На 4-й минуте Воробьев жетско пошел в ногу Литвинову и "повис" на желтой карточке. Через три минуты Джикия бил с близкого расстояния в ворота, однако оборонец Оренбурга заблокировал попытку. На 11-й минуте Воробьев несильно попробовал поймать Селихова на ошибке, кипер спокойно выловил мяч. А пока гости постоянно нагнетали атаки, на 17-й минуте  хозяева взяли и забили - Воробьев выкатил хороший пас на Ковалева, который долго думал как ему ударить, а по итогу вложил сферу в сетку, 1:0. А через шесть минут уже Воробьев увеличил преимущество домашней команды, когда Мансилья втянул мяч в штрафную и прострелил на Дмитрия, тот же не стал медлить и шикарно добавил круглого в ворота, 2:0. К 30-й минуте ноль моментов у Спартака, не такого развития ожидал Абаскаль. На 34-й минуте могли и третий гол забить Селихову, выход на ворота потратил Ковалев, перекинув и вратаря, и ворота. Зиньковский и Сиваков обменил карточками желтого цвета под конец 40-й минуты. Перерыв, уверенные 2:0.

В перерыве гости сделали для изменения на поле - вместо Пруцева на поле вышел Мартинс, а Хлусевич поменял Денисова. На 48-й минуте Мансилья попробовал перекинуть Селихова интересным ударом, но вратарь умело забрал сферу в руки. Соболев на 52-й минуте попробовал пробить с разворота, оборона хозяев не спала и блокировала попытку. На 55-й минуте Башич головой пробивал, Селихов уже не выручал, однако круглый мимо створа ушел. Через минуту Мансилья еще раз мог наказать гостей за дырявую оборону, тут кипер потянул момент форварда Оренбурга. Вторую двойную на 59-й минуте провел Абаскаль, Дуарте и Николсон поменяли Маслова и Зиньковского. Ответ от Лички - через шесть минут Марин на поле, а Ковалев вне игры. На 67-й минуте Николсон откликнулся на прострел партнера и зарядил возле стойки. Травмировался на 76-й минуте Джикия, его оперативно поменял Бальде. На 81-й минуте штанга спасла хозяев поля от гола, удар Соболева пришелся в каркас. Через минуту Вера как-то не забил в пустые ворота, перед этим Мансилью снесли в штрафной; рефери после просмотра ВАР решили не давать "точку." Судорожно гости пытались отыграть хотя бы один мяч, но все попытки были без реализации. Итог - 2:0.

Таким образом, хозяева поднялись на промежуточную 6-ую позицию, а гости остались вторыми в РПЛ.

Автор: Владимир Гагарин