Полная версия

Франция – Дания. Дубль Килиана Мбаппе обеспечил "трехцветным" победу

26 ноября 2022, 20:56 | футбол

Сборная Франции благодаря двум мячам Килиана Мбаппе обыграла Данию, и обеспечила себе выход из группы за тур до окончания группового этапа чемпионата мира.

Чемпионат мира
Групповой этап
2-й тур

Франция – Дания 2:1 (0:0)
Голы:
Мбаппе, 61 (1:0), А. Кристенсен, 68 (1:1), Мбаппе, 86 (2:1)

Франция:
Льорис, Кунде, Варан (Конате, 75), Упамекано, Тео Эрнандес, Тчуамени, Рабьо, Гризманн (Фофана, 90+3), Дембеле (Коман, 75), Мбаппе, Жиру (Тюрам, 63).
Дания
: Шмейхель, Андерсен, А. Кристенсен, Нельссон, Мехле, Эриксен, Хейбьерг, Р. Кристенсен (Бах, 90+2), Линдстрем (Нергор, 85), Корнелиус (Брэйтуэйт, 46), Дамсгор (Дольберг, 73).

На четвертой минуте Орельен Тчуамени сфолил метрах в 35 от ворот, но стандарт у датчан вышел совсем неопасным. На седьмой минуте Эриксен искал пасом в штрафную Корнелиуса, но там Упамекано не позволил сопернику добраться до мяча. На 13-й минуте Антуан Гризманн навесил с углового точно на Рафаэля Варана, который пробил головой, но защитник успел подстраховать и выбил сферу в подкате из угла. На 22-й минуте Усман Дембеле навесил в штрафную, где Адриен Рабьо головой пробил по воротам, но Каспер Шмейхель среагировал и отбил мяч в сторону. На 30-й минуте Килиан Мбаппе ушел на скорости от Расмуса Кристенсена, и нашел пасом в штрафной Жюля Кунде, который пальнул по воротам, но Хейбьерг удар заблокировал. На 33-й минуте Гризманн пробил с довольно острого угла - Шмейхель ногами отразил удар, Тчуамени добивал с подбора, но попал в защитника. На 36-й минуте Корнелиус убежал почти один на один, но скорости ему не хватило и пришлось бить со входа в штрафную, но даже в створ ворот форвад скандинавов не попал. На 37-й минуте Дембле перевел на левый край штрафной на Мбаппе, тот в касание на Оливье Жиру, который головой пробил в сторону от штанги.

На 52-й минуте датчане заработали угловой, после подачи которого Уго Льорис сыграл на выходе и забрал мяч в руки. На 54-й минуте Килиан Мбаппе убежал от соперника в центре поля, вошел в штрафную и пробил - Шмейхель парировал удар. На 61-й минуте Мбаппе увидел подключение Тео Эрнандеса и сделал на него пас, получил обратный, и отправил его в сетку с близкого расстояния. Однако, прошло всего семь минут, как счет снова стал равным, хотя вроде бы ничего не предвещало. Заработали корнер датчане, после подачи Йоаким Андерсон скинул на Андреаса Кристенсена, который и пробил неотразимо для Льориса - 1:1. На 73-й минуте Дамсгор сделал передачу с левого края, Линдстрем пробил в касание, но Льорис парировал перед собой, а защитник от греха вынес игровой снаряд на угловой, который вышел неопасным. На 78-й минуте Гризманн навесил с углового на Тчуамени, тот головой бил в падении с линии вратарской, мяч уже летел в створ, но задел плечо Мехле и ушел на угловой, после которого "трехцветные" еще один угловой, и в ходе его розыгрыша Рабьо бил плотно через себя, послав сферу выше перекладину. На 86-й минуте Антуан Гризманн с правого угла штрафной сделал передачу на дальнюю штангу, где Мбаппе опередил Расмуса Кристенсена и переправил мяч в сетку с пары метров - 2:1.

Сборная Франции обыграла Данию и обеспечила себе выход в 1/8 финала чемпионата мира в Катаре.

Автор: Денис Королёв