Катар – Сенегал. "Львы Теранги" одержали уверенную победу

25 ноября 2022, 18:00 | футбол

Сборная Сенегала одержала первую победу на чемпионате мира, а сборная Катара отметилась своим первым голом в истории чемпионатов мира.

Чемпионат мира
Групповой этап
2-й тур

Катар – Сенегал 1:3 (0:1)
Диа, 41 (0:1), Дьедиу, 48 (0:2), Мунтари, 79 (1:2), Дьенг, 84 (1:3)
Стадион:
"Эль-Тумама" (Доха, Катар)
Главный судья:
Антонио Лаос (Испания)
Матч окончен.

Катар:
Баршам, Ро-Ро (Сальман, 83), Хухи, Мохаммад, Хассан, Ахмед (Вад, 83), Будиаф (Хатем, 69), Мадибо, Аль-Хайдос (Мунтари, 74), Али, Афиф.
Сенегал
: Менди, Сабали, Кулибали, Якобс (Сиссе, 77), Диалло, Гейе, Н. Менди (П. Сарр, 78), Дьедиу (Дьенг, 74), И. Сарр, (И. Ндиайе, 74), Диатта (Сисс,64), Диа.

На седьмой минуте Акрам Афиф с левого края переводил в центр на партнера, но того подвела техника и мяч был потерян. На 16-й минуте Крепин Диатта ворвался слева в штрафную и пальнул в ближний угол, рикошет от ноги защитника, и Мешал Баршам не без труда смог справиться с этим ударом. На 17-й минуте после подачи корнера ошибся Баршам на выходе, и Фамара Дьедиу бил практически по пустым воротам, но не попал в створ ворот. На 24-й минуте пальнул из-за штрафной Идрисса Гейе, но рядом со штангой прошел игровой снаряд. На 28-й минуте угловой заработали сенегальцы, но после навеса в штрафную последовал вынос. На 34-й минуте Афиф врывался в штрафную, и Исмаила Сарр пытаясь выбить мяч сбил соперника, катарцы требовали пенальти в этом эпизоде, но арбитр даже ВАР не пошел смотреть, доверившись коллегам. На 41-й минуте после передачи в штрафную Буалем Хухи перехватил мяч, но поскользнулся и упал, тут же к нему подскочил Булайе Диа и пробил по воротам, открыв счет в поединке.

На 48-й минуте заработали "Львы Теранги" угловой, Исмаил Якобс навесил на ближнюю штангу, где Дьедиу классно подстроился под мяч и головой переправил его в ворота - 0:2. На 51-й минуте после подачи со стандарта Абделькарим Хассан головой пробил рядом со штангой, но во время навеса он забрался в положение вне игры. гол все равно не был бы засчитан. На 54-й минуте заработали стандарт возле правого края штрафной катарцы, Афиф сделал передачу к вратарской, там снова на острие был Абделькарим Хассан и пробил в упор, но попал в своего же партнера по команде. Еще и не везло хозяевам в этом матче. На 61-й минуте защитник катарцев Абделькарим Хассан вновь проявил себя впереди, на этот раз он опасно выстрелил из-за пределов штрафной, но рядом со штангой просвистел игровой снаряд. На 63-й миинуте Альмоез Али наносил удар в нижний угол, и Эдуар Менди вытянувшись в струнку парировал удар, хотя на повторе было видно, что мяч все же, летел прямиком в штангу. На 67-й минуте после кросса с левого края Исмаиль Мохаммед выскочил на мяч и с линии вратарской бил по воротам - Эдуар Менди среагировал и потащил на угловой. В итоге катарцы подали их два подряд, но обошлось для сенегальцев. На 73-й минуте после навеса со стандарта на дальнюю штангу последовал опасный прострел, мяч попал в Мохаммеда и полетел в ворота, но Менди выставил руку, или мяч задел защитника, и ушел на угловой, ничем опасным не завершившийся. На 79-й минуте Исмаил Мохаммад навесил в штрафную, где Мохаммед Мунтари шикарным ударом головой отправил мяч в сетку, забив первый гол Катара в истории чемпионатов мира. На 84-й минуте Пап Сарр догнал мяч справа почти у лицевой и сделал передачу в центр штрафной, откуда Дьенг пробил в касание, и, пожалуй, снял вопрос о победителе встречи. На 87-й минуте хозяева заработали штрафной после грубого подката Сисса. Хатем покатил под удар Хассану, который пальнул в опасной близости от штанги.

Сборная Сенегала набрала первые три очка на чемпионате мира, обыграв сборную Катара, которая лишилась шансов выйти в плей-офф.

Автор: Денис Королёв