Полная версия

Бразилия – Сербия. Дубль Ришарлисона принес пентакампеонам победу

24 ноября 2022, 23:55 | футбол

Два мяча Ришарлисона помогли сборной Бразилии обыграть команду Сербии в заключительном матче первого тура чемпионата мира.

Чемпионат мира
Групповой этап
1-й тур

Бразилия  – Сербия 2:0 (0:0)
Голы:
Ришарлисон, 62 (1:0), Ришарлисон, 73 (2:0)

Бразилия:
 Алиссон, Данило, Маркиньос, Силва, Сандро, Пакета (Фред, 75), Каземиро, Рафинья (Мартинелли, 87), Неймар (Антони, 80), Жуниор (Родриго, 76), Ришарлисон (Жезус, 79).
Сербия
: Ваня Милинкович-Савич, Велькович, Миленкович, Павлович, Младенович (Лазович, 66), Лукич (Влахович, 66), Живкович (Радоньич, 57), Гудель (Илич, 57), Сергей Милинкович-Савич, Тадич, Митрович (Максимович, 83).

На четвертой минуте Рафинья прорвался по правому краю и прострелил, но защитник подставил ногу и выбил сферу подальше. На 13-й минуте Винисиус прорвался на скорости слева к лицевой, но прострел был заблокирован - угловой. Подавать пошел Неймар, и крутанул прямо в ворота, Ваня Милинкович-Савич был внимательным и отбил мяч на еще один корнер, который вышел уже не столь опасным. На 21-й минуте Каземиро пробил из-за пределов штрафной - Ваня Милинкович-Савич поймал мяч, но выпустил из рук, правда тут же исправил свою помарку. На 25-й минуте Душан Тадич навесил с правого фланга к вратарской, где Александер Митрович в борьбе за мяч врезался в Алиссона - фол в атаке. На 27-й минуте Тьяго Силва разрезал всю оборону одним пасом, Винисиус выбежал один на один, но Ваня Милинкович-Савич в броске выбил мяч у форварда, тот упал, но прежде всего голкипер сыграл в мяч, что и подтвердил ВАР. На 31-й минуте после розыгрыша углового Рафинья прострелил на блежнюю штангу, но там голкипер забрал мяч в руки. На 35-й минуте Ришарлисон сыграл в стенку с партнером и бил уже из пределов штрафной, но прямо в руки голкиперу. На 37-й минуте Тадич навесил в штрафную, где Филип Младенович переиграл в воздухе Рафинью, но пробил очень неточно. На 41-й минуте после длинной передачи Никола Миленкович останавливая мяч попал им себе в лицо, он отскочил к Винисиусу, но сам же защитник исправил свою оплошность, заблокировав удар.

На 46-й минуте Ваня Милинкович-Савич сделал небрежную передачу защитнику, Рафинья перехватил и вырвался один на один, но сам же голкипер исправил свою ошибку, отразив удар в сторону. На 49-й минуте Неймар слева на скорости рвался в штрафную, и пришлось Неманье Гуделю фолить на желтую карточку невдалеке от своей штрафной. Бить стандарт взялся сам пострадавший, но не сумел перебросить стенку, попав в голову выпрыгнувшему Миленковичу. На 55-й минуте Винисиус прострелил слева на одиннадцатиметровую отметку, Неймар бил в касание, но в сторону от штанги. На 60-й Алекс Сандро метров этак с 28-ми пальнул в нижний угол, и только штанга спасла сербскую команду в этом эпизоде. На 62-й минуте Лукас Пакета решил пофинтить в штрафной слева, но чуть отпустил мяч, рядом оказался Винисиус, который тут же крутанул в дальний угол - Ваня Милинкович-Савич отразил удар, но прямо на Ришарлисона, который и добил мяч в сетку - 1:0. На 70-й минуте после подачи углового Сергей Милинкович-Савич головой подрезал во вратарскую, там бразильцам удалось выбить, но недалеко, сам же Милинкович-Савич пошел бороться за мяч, но его все равно выбили из штрафной, прямо на Душана Влаховича, который заряжал по воротам - выше цели полетел игровой снаряд. На 73-й минуте Винисиус внешней стороной стопы вырезал передачу в центр штрафной, где Ришарлисон подкинул себе мяч, и боковыми "ножницами" пробил точно в цель - 2:0, и этот гол можно было однозначно признавать голом первого тура мундиаля. На 82-й минуте Каземиро пальнул почти с дуги штрафной - штанга выручила сербов.

Сборная Бразилии имея большое игровое преимущество в матче с сербами одержали уверенную победу, завершив первый тур группового этапа чемпионата мира.

Автор: Денис Королёв