Ливерпуль – Манчестер Сити. Гол Салаха в концовке помог "красным" завоевать Суперкубок Англии

30 июля 2022, 21:00 | футбол

Ливерпуль в концовке поединка с Манчестер Сити вырвал победу, и стал победителем очередного розыгрыша Суперкубка Англии.

Суперкубок Англии

Ливерпуль (Ливерпуль) – Манчестер Сити (Манчестер) 3:1 (1:0)
Голы: Александер-Арнольд, 21 (1:0), Альварес, 70 (1:1), Салах, 83 (2:1) пен. Нуньес, 90+4 (3:1)
Стадион:
"Кинг Пауэр" (Лестер, Англия)
Главный судья:
Крейг Поусон (Лондон)
Матч окончен.

Ливерпуль
: Адриан, Александер-Арнольд (Милнер, 74), Матип, ван Дейк, Робертсон, Фабиньо, Хендерсон (Эллиотт, 73), Алькантара, (Кейта, 85), Луис Диас (Карвалью, 90), Салах (Джонс, 90+5), Фирмино (Нуньес, 59).
Манчестер Сити: Эдерсон, Уокер, Рубен Диаш, Аке, Канселу, Родри, Бернарду Силва, Де Брейне (Гюндоган, 73), Марез (Альварес, 58), Холанд, Грилиш (Фоден, 58).

На третьей минуте Мохамед Салах убежал по правому флангу ворвался в штрафную и пальнул в ближний угол, попав в сетку лишь с внешней стороны. На 14-й минуте после подачи с фланга Эндрю Робертсон ушел от Кайла Уокера и бил головой практически в упор, но угол был совсем острым, и в створ его направить не удалось. На 19-й минуте Джордан Хендерсон навешивал точно на Луиса Диаса, но в последнюю секунду успел Эдерсон помешать удару. На 21-й минуте Салах покатил к линии штрафной на Трента Александер-Арнольда, который пальнул по воротам, и с небольшим рикошетом от Натана Аке игровой снаряд влетал в сетку - 1:0, повели номинальные хозяева. На 25-й минуте Кевин Де Брейне бил от правого угла штрафной, но рядом со штангой пролетела сфера. На 34-й минуте Эрлинг Холанн ворвался в штрафную и бил уже в падении, но Адриан парировал удар, не прошло и минуты, как Бернарду Силва навесил к вратарской, Холанн поборолся за мяч, который взмыл вверх, и в итоге оказался в руках голкипера "красных".

На 46-й минуте Родри нашел пасом в штрафную Рияда Мареза, алжирец подработал себе мяч, но удар у него вышел корявым, и Адриан отразил удар без особых проблем. На 52-й минуте "горожане" заработали корнер, но ничего опасного из него не выжали. На 64-й минуте свеженький Дарвин Нуньес выскакивал один на один, но в ближнем бою переиграть Эдерсона не сумел. На 70-й минуте после фланговой подачи Фил Фоден в прыжке пробил по воротам, но Адриан отразил удар перед собой, Фоден пошел отвоевывать мяч, и это ему удалось, что позволило новичку "Сити" Хулиану Альваресу добить его в сетку, арбитр поначалу гол отменил, но после просмотра ВАР он все же был засчитан - 1:1. На 80-й минуте после подачи Салаха с правого фланга Луис Диас пробивал головой в дальний угол, но попал в руку Рубену Диашу, арбитр сначала показал можно играть, но в первой же паузе отправился смотреть ВАР, по итогу которого и назначил пенальти. К "точке" подошел Мохамед Салах, и сильным ударом в правый от себя угол вывел "красных" вперед, Эдерсон хоть и угадал, но до мяча допрыгнуть не смог. "Сити" попытался пойти вперед, но в компенсированное время получил еще мяч в свои ворота. Салах навесил на угол вратарской, там Робертсон сбросил на Нуньеса, который в падении головой отправил третий мяч в сетку. На исходе матча у Холанна была возможность сократить разрыв в счете, но его удар пришелся в перекладину.

Ливерпуль обыграл Манчестер Сити в первом матче сезона, и завоевал Суперкубок Англии.

Автор: Денис Королёв