Колорадо - Тампа-Бэй. "Лавины" устроили разгром "Молний" во втором финальном матче

19 июня 2022, 5:52 | хоккей

Подошел к концу второй матч финальной серии НХЛ 2021/2022 между Колорадо Эвеланш и Тампа-Бэй Лайтнинг, дубль Ничушкина и Макара, а также шайбы Мансона, Бураковски и Хелма принесли хозяевам весомую победу 7:0.

Кубок Стэнли
Финал
2-й матч

Колорадо – Тампа-Бэй 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)
Шайбы: Ничушкин, 02:54 (1:0), Мансон, 07:55 (2:0), Бураковски, 13:52 (3:0), Ничушкин, 24:51 (4:0), Хелм, 36:26 (5:0), Макар, 42:04 (6:0), Макар 49:59 (7:0)
Стадион:
"Болл Арена" (Денвер)
Главные арбитры: В. Макколи - Дж. Хеберт (оба - Канада)
Матч окончен.
Счет в серии: 1:0.

КолорадоВратарь: Куемпер; 1-е звено: Макар — Тейвз; Ничушкин — Маккиннон — Ландескуг; 2-е звено: Мансон — Джонсон; Рантанен — Бураковски — Компер; 3-е звено: Байрам — Джонсон; О'Коннор — Хелм — Лехконен; 4-е звено: Обе-Кубель — Штурм — Ньюхук, Францоуз (з.в).

Тампа-Бэй: Вратарь: Василевский; 1-е звено: Рутта — Хедман; Кучеров — Стэмкос — Палат; 2-е звено: Чернак — Макдона; Киллорн — Сирелли — Хэгел; 3-е звено: Богосян — Сергачев; Поинт — Пол — Колтон; 4-е звено: Перри — Белльмар — Марун, Эллиотт (з.в).

Первый период. Стартовое вбрасывание осталось за "Лавинами". В начале второй минуте на площадке состоялось первое удаление - Макдона не сдержал свою грубость и отправлен на две минуты "отдыхать". Под занавес 3-й минуте Ничушкину получилось завершить старания партнеров голевым действием, где российскому игроку сделал пас Маккиннон, быстрые 1:0. Через минуту Макар отлично набросил на ворота гостей, где Валерий неудачно подставил крюк клюшки. Василевский впервые вытащил в моменте Маккиннона, вратарь вовремя справился с броском под перекладину. Хелм через минуту сделал разминку для ловушки кипера гостей, бросив несильно. Опасную наброску на пятак делал Рантанен, его коллеги по команде не успели замкнуть передачу. На 8-й минуте тандем Ничушкина и Ландескуга создали голевой момент, но второй из них промахнулся с убойной позиции. На той же минуте ошиблись "Молнии" в атаке, что и позволило Мансону убежать на "свидание" с Василевским и прокинуть шайбу в "домик" стражу ворот, 2:0. Бросок-разминка для Куемпера - Богосян не смог поразить ворота. На 9-й минуте Сергачева удалили за задержку игры. На 11-й минуте Ландескуг не замкнул пас Маккиннона. Корпус Василевского помешал хозяевам отличиться в третий раз на 13-й минуте. А через почти 60 секунд "Лавины" таки положили третью шайбу - Бураковски воспользовался плохой реакцией Василевского и добил хоккейный снаряд в пустые ворота на отскоке, 3:0. Сергачев совершил наброс на партнера на 16-й минуте, но в защите четко отыграл Мансон. Наконец-то свой момент на 18-й минуте получил Кучеров, но бросил он отвратительно, шайба ушла над воротами. Через минуту Бураковски выскочил один на один с кипером, где Василевский сделал сейв. В концовке Стэмкос с метра направлял шайбу в ворота, где Куемпер успел выставить клюшку. Перерыв, уверенные 3:0 для Эвеланш.

Второй период. Мансон на 22-й минуте выстрелил в сторону ворот, где Василевский успел совершить типичный вратарский сейв. Еще раз Мансон на острие атаки оказался - на этот раз вбрасывание выграл Рантанен, сбросил шабйу партнеру, который всю силу вложил в попадание в стойку. А на 25-й минуте все тот же Рантанен обокрал защитника Тампы-Бэй и быстренько совершил прострел, где его пас ожидал Ничушкин - Валерий переправил шайбу в ворота, сделав дубль, 4:0. Хедман на 27-й минуте, понимания сложность ситуации, совершил щелчок от синей линии, а Куемпер на высоте оказался. Колтон на 28-й минуте также сильно пытался прошить кипера Колорадо, но попытка без взятия ворот; тут же Стэмкос выкатил на Кучерова, с его выстрелом Куемпер также уверенно справился. На 31-й минуте Кучеров не успокоился и снова выкатился на Куемпера, вратарь успел переместить корпус и отразить бросок. Макар через минуту переправлял шайбу на Ландескуга, но форварду не хватило сантиметров, чтобы внятно бросить. Рантанен под перекладину на 33-й минуте - Василевский в который раз спас Тампу. Кучеров на 36-й минуте решился протолкнуть шайбу мимо Куемпера, вратарь "Лавин" снова без сейва с момента не ушел. А на 37-й минуте Хелм сделал счет в стиле "Аргентина-Ямайка", которого пасом от борта нашел О'Коннор, 5:0. Макар на 38-й минуте с дальней дистанции запулил шайбу, которая ушла над воротами. Намного больше в первых двух периодах понравились "Лавины" - они горели игрой и старались забить еще больше шайб. Перерыв, 5:0.

Третий период. В начале 42-й минуте Рантанен отправился на скамейку штрафников за подножку. И ровно через 60 секунд Макар убежал от всех в отрыв и переиграл Василевского, 6:0, можно было матч заканчивать. На 44-й минуте "Молнии" не прекратили стараться забить шайбу в ответ, но передача Кучерова на Палат оказалась добычей для Куемпера. Макар через три минуты попробовал с дальней дистанции сделать дубль, но Василевский сумел накрыть бросок. Бураковски и Лехконен могли забивать шайбу под номером 7, но оба раза их броски прошли рядом со стойкой на 48-й минуте. Через минуту эмоции Палата били через край и он неосторожно толкнул клюшкой соперника, за что и получил удаление на 2 минуты. А через 90 секунд Макар таки сделал дубль - классный выстрел в дальнюю "девять" вышел у игрока "Лавин" после передачи Маккиннона, 7:0. Кучеров устремился в атаку на 51-й минуте, но опять, опять Куемпер лучше в моменте, отражен бросок. Палат через две минуты всю силу заключил в бросок, но под выстрел лег оборонец Колорадо, который заблокировал попытку. Маккиннон на 54-й минуте наконец-то сам попробовал завести восьмую шайбу хозяев, но удар оказался немного неточным. Через минуту снова шанс у Маккиннона, но и Василевский не хотел же восьмую шайбу пропускать - отражен бросок. На 56-й минуте Ньюхук оставил хозяев в меньшинстве, но Тампа не смогла реализовать последнее численное преимущество в матче. Последние две минуты прошли почти без остановок. Действующие чемпионы НХЛ очень серьезно разгромлены, а Колорадо сегодня был лучше, быстрее, интересней. Матч окончен со счетом 7:0 ("seven"-"nothing").

Таким образом, счет в финальной серии НХЛ 2021/2022 стал 2:0 и команды поехали играть будущие две игры в Тампу.

Автор: Владимир Гагарин