Сборная Италии сложила с себя полномочия чемпиона мира по футболу

24 июня 2010, 20:37 | футбол

В группе F сборная Италии проиграла сборной Словакии в заключительном 3-м туре. Действующие чемпионы мира так и не победили ни в одной из встреч на групповой стадии и заняли последнее место в группе.

Матч держал в напряжении до последних секунд и выдался очень захватывающим. В итоге эта интереснейшая встреча завершилась победой словаков, а итальянцы, вслед за французами, с позором отправились домой.
В первой половине матча словаки воспользовались грубейшей ошибкой итальянцев в обороне и Виттек с линии штрафной площади положил мяч точно в нижний угол - 1:0. Во втором тайме итальянцы ринулись отыгрываться и имели несколько верных шансов, но мяч в ворота словаков упорно не шёл. Зато словаки отлично реализовали предоставившийся им момент: на 74-й минуте Гамшик прострелил и Виттек, опередив защитников, оформил дубль. 2:0 и шансы итальянцев на выход из группы становились ещё меньше. Но интригу возродил гол Ди Натале на 81-й минуте. На эмоциональном подъеме итальянцы могли сравнять счет, но опять забили словаки: Камил Копунек вышел один на один и перебросил мяч мимо Маркетти прямо под перекладину. Шла 89-я минута. В оставшееся время итальянцы смогли сократить разрыв в счете до 2:3 и даже имели шанс на последних минутах сравнять счёт, но удача была на стороне словаков, которые сенсационно вышли из группы.

Чемпионат мира-2010. ЮАР
Группа F. 3-й тур

СловакияИталия – 3:2
Голы: Виттек, 25 (1:0); Виттек, 74 (2:0); Ди Натале, 81 (2:1); Копунек, 89 (3:1); Квальярелла, 90+2 (3:2)
Словакия: Муха, Пекарик, Шкртел, Дюрица, Забавник, Стох, Штрба (Копунек, 87), Кучка, Гамшик, Виттек (Шестак, 90), Ендришек (Петраш, 90+4)
Италия: Маркетти, Дзамбротта, Каннаваро, Кьеллини, Кришито (Маджо, 46), Пепе, Де Росси, Гаттузо (Квальярелла, 46), Монтоливо (Пирло, 56), Яквинта, Ди Натале
Предупреждения: Штрба, 16; Виттек, 40; Пекарик, 50; Муха, 82 - Каннаваро, 31; Кьеллини, 67; Пепе, 76; Квальярелла, 82
Судья: Уэбб (Англия)