Зенит - Брюгге. Питерцы уступили в первом матче Лиги Чемпионов

20 октября 2020, 21:49 | футбол

Завершился матч первого тура группового этапа Лиги Чемпионов между Зенитом и Брюгге, в котором хозяева уступили со счётом 1:2.

Лига Чемпионов
Групповой этап
1-й тур

Зенит (Россия) - Брюгге (Бельгия) 1:2 (0:0)
Деннис, 63 (0:1), Хорват (АГ), 74 (1:1), де Кетеларе, 90+3 (1:2)
Стадион:
"Газпром Арена" (Санкт-Петербург, Россия)
Главный арбитр:
Бенуа Бастьен (Мец, Франция)
Матч завершён.

Зенит: Кержаков, Круговой, Ловрен, Ракицкий, Караваев, Барриос, Оздоев (Ерохин 88), Кузяев (Вендел 72), Дриусси (Мостовой 72), Азмун, Дзюба.
Брюгге: Хорват, Соболь, Мехеле, Рикка, Мата, Ритс, Вормер, Ванакен, де Кетеларе, Дьятта (Ланг 78), Деннис (Баджи 82).

На 3-й минуте матча Магомед Оздоев вошёл в штрафную по левому флангу и при попытке прострелить заработал угловой подача которого ничем опасным не завершилась. На 6-й минуте Эдуард Соболь выиграл подбор у чужой штрафной и пробил, но отправил мяч на трибуны. На 10-й минуте Данил Круговой прошёл вперёд по левому флангу, но прострел выполнить не получилось. На 18-й минуте Сердар Азмун получил пас на ход, но войти в штрафную у него не вышло. На 28-й минуте Соболь опасно подавал в штрафную хозяев, но защитники мяч перехватили. На 30-й минуте гости организовали быструю контратаку, которая закончилась тем, что мяч прикатился в руки Михаилу Кержакову. На 35-й минуте Артём Дзюба подал в штрафную, но мяч до Далера Кузяева не дошёл. На 39-й минуте после подачи в штрафную Ханс Ванакен пробил головой под перекладину, но Кержаков перевёл мяч на угловой. На 43-й минуте Ванакен решился на дальний удар, но вышло неточно. Минуту спустя Азмун на скорости вошёл в штрафную, но защитник выбил мяч.

На 48-й минуте Себастьян Дриусси выиграл подбор у чужой штрафной и пробил низом, но мяч прошёл рядом со штангой. На 50-й минуте Азмун простреливал с фланга, но Матс Ритс в падении мяч перехватил. На 54-й минуте последовал заброс в штрафную хозяев из глубины поля, но Кержаков забрал мяч. На 60-й минуте после подачи углового Азмун пробил головой, но в створ ворот не попал. На 63-й минуте гости открыли счёт в матче: Эммануэль Деннис сохранил мяч у лицевой линии и отдал передачу на партнёра по команде после удара которого Ярослав Ракицкий спас свою команду, но первым на добивании оказался снова Деннис, который и отправил мяч в ворота - 0:1! На 65-й минуте Вячеслав Караваев после передачи с правого фланга в исполнении Азмуна бил по воротам, но из убойной позиции не попал в створ. На 66-й минуте Кузяев бил в дальний угол, но по воротам не попал. На 71-й минуте после передачи Азмуна Дриусси нанёс удар, но мяч прошёл выше перекладины. На 74-й минуте футболисты Зенита сравняли счёт: Деян Ловрен пробил по воротам, мяч попал в штангу, отскочил в спину Итану Хорвату и залетел под перекладину - 1:1! На 76-й минуте Деннис едва не перехватил мяч около чужой штрафной после неосторожной перепасовки между Ракицким и Кержаковым. На 79-й минуте после прострела с фланга Дзюба бил по воротам, но Хорват поймал мяч. На 84-й минуте Круговой прошёл по флангу и подал в штрафную, Дзюба скинул мяч на Андрея Мостового, но тот не попал в дальний угол. На 89-й минуте вышедший на замену Вендел пробил из-за штрафной, но Хорват отбил мяч. Уже на третьей добавленной минуте футболисты Брюгге забили победный мяч: Руд Вормер получил пас на ход, дошёл до лицевой и прострелил во вратарскую, откуда Шарль де Кетеларе отправил мяч в ворота - 1:2!

Не удалось футболистам Зенита оправдать ожидания болельщиков, пропустив два мяча и, тем самым, уступив на старте турнира. После первого тура Брюгге занимает первое место в турнирной таблице. Зенит - последний.

Автор: Дмитрий Макаров