Полная версия

Арсенал - Челси. Дубль Обамеянга принёс "канонирам" победу в Кубке Англии

1 августа 2020, 21:34 | футбол

Завершился финальный матч Кубка Англии между Арсеналом и Челси, в котором "канониры" одержали волевую победу со счётом 2:1.

Кубок Англии
Финал

Арсенал (Лондон) - Челси (Лондон) 2:1 (1:1)
Голы:
Пулишич, 6 (0:1), Обамеянг, 28 (P) (1:1), Обамеянг, 67 (2:1)

Составы:
Арсенал: Мартинес, Тирни (Колашинац 90+13), Луис (Папастатопулос 88), Холдинг, Бельерин, Мэйтленд-Найлс, Джака, Себальос, Ляказетт (Нкетиа 82), Обамеянг, Пепе.
Челси: Кабальеро, Аспиликуэта (Кристенсен 35), Алонсо, Джеймс, Рюдигер (Хадсон-Одои 78), Зума, Маунт (Баркли 79), Ковачич, Жоржиньо, Пулишич (Родригес 49), Жиру (Абрахам 78).

На третьй минуте матча Пьер-Эмерик Обамеянг после подачи с правого фланга пробил головой из центра штрафной, но в створ ворот не попал. Минуту спустя Мэйсон Маунт бил в дальний угол, но Дамиан Мартинес отбил мяч. Но уже на шестой минуте встречи футболисты Челси открыли счёт в матче: Маунт выполнил передачу в центр штрафной, откуда Оливье Жиру пяткой перевёл мяч на Кристиана Пулишича, а тот был точен - 0:1! На 11-й минуте Пулишич вошёл в штрафную и пробил, но Мартинес был надёжен. На 16-й минуте Даниель Себальос решился на дальний удар со штрафного, но отправил мяч выше ворот. На 20-й минуте Эйнсли Мэйтленд-Найлс на дриблинге вошёл в штрафную, но запутался в собственных ногах и потерял мяч. На 25-й минуте Николя Пепе с радиуса штрафной отправил мяч в сетку, но чуть раньше боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры". И, всё-таки, три минуты спустя "канониры" сравняли счёт: Сесар Аспиликуэта сбил Обамеянга в собственной штрафной и главный арбитр встречи указал на "точку". Сам же пострадавший и реализовал пенальти, разведя мяч и вратаря по разным углам - 1:1! На 36-й минуте Маунт из сложного положения выдал мяч Жоржиньо, но тот не смог пробить в касание в створ. На 42-й минуте Николя Пепе подавал на дальнюю штангу, но Рис Джеймс выбил мяч. Уже на последней минуте основного времени первого тайма Александр Ляказетт нанёс прямой удар с опасного штрафного, но отправил мяч намного выше ворот.

На 47-й минуте Пулишич с центра поля дошёл до штрафной и пробил в дальний угол, но в створ ворот не попал. На 50-й минуте номинальные гости подавали угловой, но Мартинес хорошо сыграл на перехвате и забрал мяч. На 58-й минуте после передачи Ляказетта Обамеянг пробил по воротам из пределов штрафной, но Андреас Кристенсен блокировал удар. На 64-й минуте вышедший на замену Педро Родригес пытался навесить в штрафную, но попал в защитника. На 67-й минуте футболисты Арсенала вышли вперёд: Пепе подхватил мяч после подката Кристенсена и отпасовал в штрафную на Обамеянга, который обыграл защитника и перекинул Вильфредо Кабальеро - 2:1! На 73-й минуте Челси остались в меньшинстве: Маттео Ковачич наступил на ногу Граниту Джаке и получил вторую жёлтую карточку. На 80-й минуте Мартинес едва не сыграл руками за пределами собственной штрафной, но всё вышло в пределах правил. На 84-й минуте дважды "канониры" разыграли угловые с разных флангов, но опасный момент создать не смогли. На последней добавленной минуте основного времени матча Родригес отдал красивую передачу в штрафную, но никто из партнёров по команде не добрался до мяча. Уже на третьей минуте матча последовала очередная подача в штрафную Арсенала, но Мартинес хорошо сыграл на выходе и забрал мяч.

Устроили финальный штурм футболисты Челси, но верховые передачи не стали сложными для Мартинеса, а несколько ударов в концовке встречи были заблокированы защитниками. Арсенал в четырнадцатый раз стал обладателем Кубка Англии.

Автор: Дмитрий Макаров