Полная версия

Волгарь - Зенит. "Сине-бело-голубые" одержали крупную победу

26 сентября 2018, 19:56 | футбол

Питерский Зенит не испытал проблем в матче 1/16 финала Кубка России крупно победив, один из голов на счету Александра Кокорина, только восстановившегося после травмы.

Кубок России
1/16 финала

Волгарь (Астрахань) - Зенит (Санкт-Петербург) 0:4 (0:2)
Голы: Анюков, 8 (0:1), Мак, 35 (0:2), Заболотный, 61 (0:3), Кокорин, 88 (0:4)

Волгарь
: Дмитрий Саганович, Алексей Бердников (Батрадз Кокоев 83), Александр Степанов, Юрий Журавлев, Роман Локтионов, Владлен Бабаев, Алексей Павлишин, Виталий Горулев, Артем Погосов (Данила Козлов 66), Юрий Пугачев (Иван Столбовой 59), Андрей Зенин.
Зенит: Михаил Кержаков, Александр Анюков (Эмануэль Маммана 69), Миха Мевля, Луиш Нету, Евгений Чернов (Эльмир Набиуллин 83), Магомед Оздоев, Эрнани, Матиас Краневиттер, Клаудио Маркизио, Роберт Мак (Александр Кокорин 63), Антон Заболотный.

Стартовые минуты выдались спокойными, несмотря на свой явный статус фаворита, Зенит не форсировал события. Более того, на шестой минуте кросс в штрафную питерцев с левого фланга выглядел довольно угрожающим и Михаилу Кержакову пришлось даже сыграть кулаками, выбив мяч подальше. На восьмой минуте Александр Анюков после прострела низом оказался на острие атаки и сыграв на опережение, протолкнул мяч в сетку. На 12-й минуте Эрнани с линии штрафной пробил голкипера, мяч уже летел в ворота, но Роман Локтионов оказался в нужном месте, успев выбить сферу на угловой. На 17-й минуте Заболотный получил проникающую передачу в штрафную и вышел один на один с Сагановичем, но не сумел переиграть голкипера, откровенно спасшего свою команду. Примерно с середины первого тайма, Волгарь начал чаще появляться на половине поля зенитовцев. Однако какой-либо остроты у них создавать не получалось. Минуты с 30-й игра успокоилась окончательно, Зенит искал варианты прорвать оборону соперника, но без особого рвения, Волгарь пытался изредка контратаковать, но без успеха. На 35-й минуте "сине-бело-голубым" удалось еще раз взломать защиту соперника: Чернов протащил мяч по краю и навесил, Роберт Мак ворвался к вратарской и с близкого расстояния поразил цель.

Вторую половину матча хозяева начали активно, пытаясь найти счастье на чужой половине поля, но оборона питерцев действовала надежно, иногда организовывая довольно опасные контратаки. На 61-й минуте Роберт Мак из пределов штрафной красиво убрал защитника и пробил - Саганович потащил этот мяч, но он отскочил к Андрею Заболотному, который и добил его в сетку. На 68-й минуте Александр Кокорин оказался на правом краю штрафной и выдал просто идеальную прострельную передачу на Заболотного, форвард мог оформлять дубль, но великолепный сейв Сагановича потащившего удар сходу с близкого расстояния, не позволил этому случиться. На 83-й минуте Маркизио сделал неплохой перевод на дальнюю штангу, однако у Оздоева не получилось переправить мяч в сетку ворот. На 86-й минуте Кокорин совершил рывок по правому флангу и сильно подал в штрафную - Эрнани в борьбе с защитником не сумел попасть по мячу. На 88-й минуте Кокорину надоело искать партнеров и он забил сам. Эрнани слева ворвался в штрафную и прострелил во вратарскую, голкипер пытался перехватить мяч, но только подтолкнул его к нападающему питерцев, который с двух метров не промахнулся, забив первый гол после тяжелой травмы выбившей его на полгода.

Зенит одержал уверенную победу 4:0 в Кубке России над Волгарем и следующую игру проведет против Анжи 30 сентября.

Автор: Денис Королёв