Шахтер Д - Рома. Горняки переиграли римлян с разницей в один мяч

22 февраля 2018, 0:41 | футбол

Донецкий Шахтер взял верх над Ромой в матче 1/8 финала Плей-офф розыгрыша Лиги Чемпионов.

Лига Чемпионов. Плей-офф
1/8 финала

Шахтер (Украина) - Рома (Италия) 2:1 (0:1)
Ундер, 41 (0:1). Феррейра, 52 (1:1). Фред, 71 (2:1).
Стадион:
"Металлист" (Харьков, Украина)
Главный арбитр:
Уильям Коллам (Шотландия)
Матч завершен.

Шахтер:
Пятов, Исмаили, Ракицкий, Кривцов (Ордец, 45+3), Бутко, Фред, Степаненко, Бернард (Коваленко, 90+2), Тайсон, Марлос, Феррейра.
Рома:
Алиссон, Коларов, Фасио, Манолас, Флоренци (Жерсон, 72), Стротман, Де Росси, Перотти, Наингголан (Дефрель, 83), Ундер (Перес, 72), Джеко.

Горняки начали матч очень активно и уже на 4-й минуте были близки к тому, чтобы открыть счет. Исмаили прострели вдоль ворот римлян, но Факундо Феррейра вместо того, чтобы замкнуть прострел упал на газон. Буквально сразу последовал острейший момент Ромы, в котором Пятов парировал удар Джеко и рука эпизода оказалась в руках Перотти, но итальянец промедлил и не сумел послать круглого в пустые ворота. В дальнейшем Шахтер немного успокоил игру, перекатывая мяч по своей половине поля, против чего кстати абсолютно не возражали итальянцы. На 20-й минуте после подачи углового горняки прозевали Маноласа и счастье дончан, что грек не дотянулся до игрового снаряда. Затем хозяева опять допустили ошибку в обороне и позволили пробить Джеко из пределов штрафной, но босниец не сумел приложиться к мячу и тот стал легкой добычей Пятов. На 25-й минуте Ракицкий здорово подключился к атаке и хорошим пасом выводил Феррейоу на ударную позицию, однако, нападающий Шахтера снова не успел замкнуть прострел. Ближе к концу первого тайма Рома отдала инициативу горнякам и старалась действовать на контратаках. На 41-й минуте Джеко выступил в роли ассистента и вывел Ундера на свидание с Пятовым, которое закончилось взятием ворот горняком.

Шахтер активно начал второй тайм и сумел прижать римлян к воротам, что очень быстро принесло свои плоды. На 52-й минуте Ракицкий пульнул сферу на чужую половину, где круглого подхватил Феррейра, обыграл защитника и точным ударом сравнял счет. Горняки следом могли выйти вперед, если бы не блестящая реакция Алиссона, который отразил удар Марлоса в упор. На 58-й минуте Факундо Феррейра едва не обокрал соотечественника Фасио, но игрок Ромы сумел исправить ситуацию и не пустить горняка на свидание со своим вратарем. Следом великолепный момент имел Тайсон, когда выстрелил под перекладину из-за пределов штрафной, но невероятный Алиссон вновь спасает итальянцев. На 71-й минуте хозяева заработали право на опасный штрафной, который великолепным ударом выополнил Фред - 2:1. После этого римляне активизировались, однако, команде Фонсеки удалось быстро отодвинуть игру от своих ворот. На 82-й минуте сначала Феррейра нанес удар по воротам итальянцев, а затем после отскоку Степаненко решил сыграть на добивании, но Алиссон справился с выстрелом украинца. В дальнейшем Шахтер установил контроль мяча и старался сохранить добытое преимущество. На 88-й минуте последний момент в этом матче имели футболисты Ромы, Жерсон пробил по воротам именно в тот угол, где находился вратарь горняков Андрей Пятов.

Донецкий Шахтер продемонстрировал характер и качественную игру, победив итальянскую Рому на своем поле. Таким образом, горняки едут в Рим с небольшим преимуществом, которое дает им неплохие шансы на проход в следующий этап.

Автор: Игорь Рутковский