Зенит:
Лунев, Иванович, Терентьев (Анюков, 57), Кришито, Маммана, Шатов (Краневиттер, 65), Ерохин, Кузяев (Жирков, 74), Паредес, Кокорин, Дриусси.
Ахмат:
Гудиев, Уциев, Родолфо, Ромеро, Сампайо, Иванов (Кадыров, 69), Швец, Раванелли (Роши, 48), Силва, Ахъядов, Лео (Митришев, 77).

Зенит хорошо начал матч и уже на 9-й минуте хозяева поля организовали опасный момент у ворот Ахмата, Денис Терентьев прострелил в штрафную, а Олег Шатов дважды пробивал по воротам Виталия Гудиева, но оба раза удар блокировали защитники. Стоит отметить, что в первые 15 минут питерцы активно прессинговали противника. На 14-й минуте Александр Кокорин ворвался в штрафную гостей и покатил назад на Себастьяна Дриусси, но удар у аргентинца откровенно не получился. Через 7 минут игрок Ахмата Апти Ахъядов получил предупреждение за срыв атаки. Прошло четыре минуты и Анхель Вилькер завалил нападающего Зенита Кокорина недалеко от своей штрафной, за что увидел желтый свет от главного арбитра. А Ризван Уциев умудрился там отхватить горчичник за разговоры. Этот штрафной удар стал настоящим наказанием для гостей, питерский легионер Леандро Паредес пробил в стенку, но повторным ударом слету мяч отрекошетив от защитника попал залетел в ворота Ахмата. Не прошло и минуты, а гости остались в меньшинстве, Уциев жестко срубил Кришито и получил вторую желтую за три минуты. Грозненцы не провели ни одной хорошей атаки за первый тайм, несмотря на то, что их тренер Олег Кононов постоянно что-то подсказывал из технической зоны.

Питерцы кинулись разрывать соперника с первых минут второго таййма. На 47-й минуте Шатов отлично вошел в штрафную с левого фланга и отдал на Кокорина, который пяткой пытался переправить мяч в сетку, но не попал. На следующей минуте вышедший на замену в составе Ахмата Одисе Роши бил по воротам из пределов штрафной, но мяч не лег на ногу. Олег Иванов жескто ударил по ногам Паредасу на 50-й минуте и получил горчичник. И тут же Зенит организовал второй гол, Дриусси сделал передачу в штрафную и Кокорин со второй попытки отправил снаряд в ворота грозненцев. На 60-й минуте произошел весьма неоднозначный момент, голкипер Зенита Андрей Лунев сыграл рукой за пределами штрафной площади, но арбитр не отреагировал на этот момент. А вот на 68-й минуте хозяева воспользовались подарком защитников Ахмата, Дриусси перехватил мяч в чужой штрафной и пробил, а Кузяев был первым на добивании - 3:0. Дриусси на 75-й минуте решил всем напомнить, что он аргентинец и показал отличную технику, что явно не понравилось Роши, который сфолил на нем, итог - желтая карточка для игрока Ахмата. На 80-й минуте счет мог стать неприличным, Кокорин с помощью стеночки вышел один на один с кипером гостей, но пробивал под острым углом и угадил в штангу. Спустя три минуты опасно пробивал Кришито, но Ахмат спас вратарь Гудиев. Но Зенит таки раздавил грозненцев, Кокорин блистяще нашел на дальней Жиркова, который в падении отправил круглого в ворота гостей.

Зенит был на голову сильнее Ахмата, особенно порадовала игра в атаке, которая становится лучше от матча к матчу. Можно долго рассуждать, как бы сложилась игра, если бы не удаление в составе грозненской команды, но питерцы показали яркий, атакующий футбол и заслужено победили. Ахмата на поле сегодня мы так и не увидели, команда Олега Кононова потерпела третье поражение подряд и наверняка находится не в лучшем психологическом состоянии. Таким образом, Зенит набрал 16 очков и по-прежнему воглавляет турнирную таблицу чемпионата России по футболу

Автор: Игорь Рутковский