Динамо (Киев) - Звезда (Кропивницкий) 3:0 (0:0)

Динамо:
Коваль, Морозюк, Ярмоленко, Цыганков (Шепелев, 76), Сидорчук, Гонсалез, Буяльский, Хачериди (Гармаш, 46), Кадар, Мбокани (Мбокани, 84), Кедзьора.
Звезда:
Паст, Драченко, Полегенько, Эсеола, Фатеев, Загальский, Дрышлюк (Кастельс, 86), Пепе, Ковалев, Чичиков (Прядун, 61), Цюпа (Оганисян, 65).

Хозяева поля активней начали этот матч и старались играть в агрессивный футбол. На 7-й минуте Сергей Сидорчук прошел по правому флангу и отпасовал в штрафную на Ярмоленко, но Андрей с 5-ти метров не попал по воротам. Киевляне активно атаковали через фланги первую треть тайма. На 20-й минуте Цыганков упустил стопроцентный момент, не забив с линии вратарской. К 30-й минуте игра успокоилась, что вызвало недовольство главного тренера Динамо Александра Хацкевича. Еще один отличный момент у киевлян был на 36-й минуте, когда Мбокани сделал классную скидку на Ярмоленко, но тот не успел протолкнуть круглого в ворота Звезды. Через четыре минуты нападающий гостей Эсеола едва на выскочил на свидание с Максимом Ковалем, но защитник динамовцев успел выбить мяч и разрядить ситуацию. На 42-й минуте после удара Ярмоленко, гостей спасла перекладина. Ровно через минуту защитник гостей Иван Цюпа получил предупреждение за грубый фол на самом активном игроке тайма Андрее Ярмоленко. Динамо упустило кучу моментов в первом тайме, но в целом игра киевлян смотрелась неплохо.

Динамо лихо начало второй тайм, на 49-й минуте, вышедший на замену Денис Гармаш сделал отличную скидку в центр штрафной и Мбокани забил головой. После пропущенного гола гости пытались что-то создать у ворот киевлян, но попытки были слишком робкими и не принесли результатов. Жарко в Киеве, поэтому командам на 67-й минуте разрешили взять минутку на водопой. На 75-й минуте после удара Мбокани, голкипер Звезды Евгений Паст спас свою команду от верного гола. Уже в следующей атаке хозяева заработали пенальти, который уверенно реализовал Ярмоленко. Но на этом беды хозяев не закончились и на 79-й минуте Ярмоленко оформил дубль, тем самым сняв интригу в матче. На 88-й минуте динамовец Владимир Шепелев получил горчичник за грубую игру против соперника. На последней минуте основного времени медики оказывали помощь, получившему повреждение Яромленко.

Хозяева поля полностью контролировали игру и добились заслуженной победы. Будь киевляне менее расточительны к голевым моментам в первой тайме, мы бы увидели форменный разгром, а так 3:0 — все по делу. Звезды мы на поле практически не наблюдали, команда из Кропивницкого сделала все, что смогла в силу своих скудных возможностей. Таким образом, Динамо заработало три очка и сохранило лидерство в турнирной таблице чемпионата Украины по футболу

Автор: Игорь Рутковский