Полная версия

Звонарева и Южный проиграли финал и полуфинал

12 сентября 2010, 10:50 | теннис

Россиянка Вера Звонарева, второй раз в карьере добравшаяся до финала турнира "Большого шлема", второй раз решающий матч проиграла. Она не смогла оказать сопротивления бельгийке Ким Клейстерс, прошлогодней чемпионке, со счетом 2:6, 1:6. Поединок продолжался всего 59 минут.

Этот финал стал самым коротким в женском разряде с 1980 года, а Клейстерс удалось стать первой после Винус Уильямс теннисисткой, которая защитила свой титул. Уильямс-старшая сумела сделать это в 2000 и 2001 годах. Стоит отметить, что Звонаревой выход в финал помог подняться на четвертое место в мировом рейтинге и практически гарантировать себе участие в итоговом турнире года.

Не смог навязать борьбу сильнейшему теннисисту мира испанцу Рафаэлю Надалю и россиянин Михаил Южный в полуфинале мужского разряда. Надаль победил со счетом 6:2, 6:3, 6:4. Российский теннисист сумел лишь в нескольких розыгрышах показать, за счет чего он добрался до полуфинала, но в целом шансов против безупречно действовавшего испанца у него не было.

Надежду своим болельщикам Михаил подарил лишь в третьей партии, когда сумел отыграть брейк, но почти сразу Надаль эту надежду и убил.

В финале с Рафой будет играть серб Новак Джокович, который выбил из борьбы рекордсмена по количеству побед на турнирах "Большого шлема" швейцарца Роджера Федерера. В пятисетовом матче Джокович взял верх со счетом 5:7, 6:1, 5:7, 6:2, 7:5. Серб взял у Федерера реванш за поражение в финале US Open-2007. Надаль же впервые в карьере пробился в финал открытого чемпионата США. Только этого титула ему не хватает, чтобы завоевать карьерный Большой Шлем.

Автор: Андрей Муромцев