Зенит - Нижний Новгород. Хет-трик Дзюбы помог хозяевам добыть разгромную победу

19 ноября 2021, 20:56 | футбол

Завершился матч 15 тура РПЛ между командами Зенит и Нижний Новгород, трижды Дзюба, Малком и Чистяков отличились за хозяев, у гостей отметился Козлов, итог - 5:1.

Чемпионат России
Премьер-лига
15-й тур

Зенит (Санкт-Петербург) - Нижний Новгород (Нижний Новгород) 5:1 (3:1)
Малком, 24 (1:0), Дзюба, 34 (2:0), Козлов, 39 (2:1), Дзюба, 45+1 (3:1), Дзюба, 59 (4:1), Чистяков, 88 (5:1)
Удаление: Бумаль, 44 (вторая ж.к.)
Стадион:
"Газпром Арена" (Санкт-Петербург, Россия)
Главный арбитр:
Павел Кукуян (Россия)
Матч окончен.

Зенит:
Кержаков, Караваев (Барриос, 67), Чистяков, Ракицкий (Круговой, 61), Ловрен, Сантос (Сутормин, 61), Ерохин (Азмун, 73), Вендел, Мостовой, Малком, Дзюба.
Нижний Новгород: Нигматуллин, Козлов (Пенчиков, 73), Каккоев (Шарипов, 72), Миладинович, Кечкеш, Юлдошев, Могилевец (Горбунов, 30), Бумаль, Берковский (Сапета, 77), Сулейманов, Косарев (Масоэро, 46).

На 3-й минуте Мостовой создал момент, но не смог отправить мяч в сетку. На 6-й минуте Вендел нанес удар, но попал в левую штангу. Вендел снова на 10-й минуте опасность создал, но не смог попасть в створ. На 19-й минуте очередной крутой момент не смог реализовать Малком, мяч после его удара улетел рядом со штангой. А на 24-й минуте Дзюба выдал пас в ноги Малкому, партнёр смог выстрелить под левую штангу и оказался точным, 1:0. На 28-й минуте казалось Зенит заработал пенальти, но рефери пересмотрел момент и решил первоначальный вердикт отменить. Но на 34-й минуте Артём Дзюба таки записал свою фамилию на табло, форвард точно пробил с близкой дистанции в сетку новгородцев. Гости принялись спасать ситуацию еще в первом тайме, на 39-у минуте гостевая атака получилась голевой, когда Козлов перепрыгнул всех защитников и заставил Кержакова капитулировать, 2:1. А вот Бумаль на 41-й и 44-й минуте умудрился получить по делу две желтые и отправился отдыхать, удаление у Нижнего Новгорода. В концовке тайма Малком снова отдал Артёму Дзюбе классную передачу и форвард вколотил сферу в сетку. Перерыв, 3:1.

На 53-й минуте Горбунов создал неплохой момент, Кержаков успел ногами парировать удар. На 58-й минуте Ракицкий выстрелил с линии штрафной, сфера улетела киперу гостей в руки. А через минуту Малком снова не пожадничал и передал сферу в ноги Дзюбе, Артем легко перекинул мяч через вратаря и установил новый счет - 4:1. На 66-й минуте Ерохин классно скинул мяч на Сутормина, но Алексей не успел прочитать этот хитрый пас партнера. Много замен после 70-й минуты - гости откровенно устали, а хозяева уже начали фактически готовиться с ближайшей игры в ЛЧ с Мальмё. Сулейманов на 78-й минуте отлично пробил головой в дальний угол, Кержаков успел перевести сферу на угловой. Через минуту Кечкеш попал в каркас ворот после подачи углового, кипер Зенита только наблюдал за полетом мяча. Следующие пять минут питерцы просто катали мяч, без моментов. Но на 88-й минуте Чистяков на подаче перепрыгнул всех оборонцев и головой переправил сферу в дальний угол, 5:1. Таким счет и остался в конце.

Команда Семака улучшила свои лидерские позиции в чемпионате России, коллектив Кержакова остался в зоне переходных матчей.

Автор: Владимир Гагарин