Сампдория - Ювентус. Туринцы потерпели сенсационное поражение

19 ноября 2017, 19:01 | футбол

Сампдория неожиданно переиграла Ювентус в матче тринадцатого тура Итальянской Серии "А".

Чемпионат Италии
13-й тур

Сампдория (Генуя) - Ювентус (Турин) 3:2 (0:0)
Гол:
Сапата, 52 (1:0). Торрейра, 70 (2:0). Феррари, 79 (3:0). Игуаин, 90+1 (3:1). Дибала, 90+4 (3:2).
Стадион:
"Луиджи Феррарис" (Генуя, Италия)
Главный арбитр:
Марко Гуида (Италия)
Матч завершен.

Сампдория:
Вивиано, Стринич, Феррари, Сильвестре, Берешиньски, Прайет (Линети, 27), Торрейра, Баррето (Верре, 74), Рамирес, Сапата, Квальярелла.
Ювентус:
Щесны, Асамоа, Кьеллини, Ругани, Лихтштайнер, Хедира, Пьянич (Матуиди, 80), Манджукич, Бернардески (Дибала, 63), Куадрадо (Коста, 72), Игуаин.

Гости начали активно и могли отличиться уже на первых минутах, когда Бернардески сыграл на Игуаина, который пробил рядом со штангой. На 12-й минуте туринцы интересно разыграли угловой — Пьянич подал на линию штрафной, а Куадрадо в касание пробил намного выше ворот. Ювентус по-прежнему активнее действовал в атаке, на 23-й минуте Бернардески здорово прострелил на Игуаина, но Гонсало замешкался и дал опередить себя защитнику. В первом тайме Юве не плохо применял игровую аритмию, варьируя постоянное давление на ворота Сампдории с отходами в оборону. На 32-й минуте Игуаин вывел на ударную позицию Куадрадо, но тот не сумел переиграть голкипера ударом с острого угла. Кстати, ни одной осмысленной атаки от хозяев болельщики так и не дождались. Да и "старая синьора" ближе к концовке тайма заметно успокоилась, поэтому команды ушли на перерыв при нулях на табло.

Сампдория начала второй тайм с контроля мяча и довольно быстро сумела открыть счет в матче. На 52-й минуте после навесной передачи в штрафную туринцев и серии рикошетов мяч попал на голову Сапата, который послал его точно в сетку. Туринцы моментально бросились отыгрываться и пропустили контратаку хозяев, которая вполне могла закончиться взятием ворот, если бы не своевременные действия Щесны. Гости продолжали наседать на ворота Сампы, однако, на 70-й индивидуальное мастерство Торрейры позволило хозяевам забить гол. Игрок Сампдории нанес дальний удар и круглый оказался в сетке ворот чемпионов Италии. Дальше на поле происходили какие-то чудеса, все ожидали шквала атак от гостей и какой-то интриги в концовке встречи, но вышло все совершенно иначе. На 79-й минуте Квальярелла прострелил во вратарскую Ювентуса, откуда Феррари в касание переправил снаряд в ворота "старой синьоры". Спустя пару минут Дуглас Коста имел шанс отквитать олин гол дальним ударом, но вратарь хозяев сумел справиться с выстрелом бразильца. И все-таки это еще был не конец. На 89-й минуте защитники хозяев сбили в своей штрафной Дугласа Косту и Гонсало Игуаин с точки забил первый гол в ворота Сампдории. После этого генуэзцы имели шанс поставить точку, но Линетти промахнулся из убойной позиции. Следом прошла атака Юве, которую точным ударом завершил Дибала.

Ювентус провел совершенно провальный матч и по ходу встречи поигрывал с разгромным счетом 3:0. Под конец туринцам удалось отквитать двя мяча, но это не испортило праздник Сампдории, которая на своем поле обыграла действующего чемпиона. Таким образом, Сампдория набрала 26 очков и занимает шестое место в турнирной таблице чемпионата Италии по футболу

Автор: Игорь Рутковский